Links


Informationen Schweiz  
Portal der Schweiz www.ch.ch

Informationen Kanton Aargau  
Kanton Aargau www.ag.ch
Verwaltung / Staatskalender www.ag/staatskalender/

Information Region Zofingen www.zofingenregio.ch

Arbeit  
Aarg. Lehrstellennachweis www.ag.ch/lena
Aarg. Amt für Arbeit www.ag.ch/awa
Berufs- und Laufbahnberatung Zofingen www.berufsberatung.ch
www.beratungsdienste-aargau.ch

Energie  
IBAarau www.ibaarau.ch

Entsorgung  
Abfallentsorgung BUWAL Schweiz www.bafu.admin.ch/abfall
Kehrichtverbrennungsanlage Buchs www.kva-buchs.ch
Swissrecycling www.swissrecycling.ch

Freizeit  
Aargau Tourismus www.aargautourismus.ch
Schweizer Tourismus www.myswitzerland.com
Veloland Schweiz www.veloland.ch
Wanderwege Kanton Aargau www.aargauer-wanderwege.ch

Gemeinde Kantone Schweiz  
Wegweiser aller Staatsebenen www.ch.ch
Politischer Aargau www.ag.ch
politische Schweiz www.admin.ch
Handelsregisterämter www.handelsregister.ch

Kirchen  
Freikirchen www.kirchen.ch/freikirchen.php?sprache=d
Katholische Kirche www.kath.ch
Kirchenportal www.kirchen.ch
Ref. Kirche www.ref.ch
Kirchgemeinde (ref.) Reitnau-Attelwil-Wiliberg www.kirchereitnau.ch
Röm-kath. Pfarrei Schöftland www.kath-aarau.ch/~schoeftland/

Politik und Recht  
Gemeindepersonal-Verbände www.gemeinden-ag.ch
Parlament www.parlament.ch
Guichet Schweiz www.guichet-schweiz.ch
Schweiz. Obligationenrecht www.obligationenrecht.ch
Schweiz. Zivilgesetzbuch www.gesetze.ch/inh/inhsub210.htm

Presse Medien  
Aargauer Zeitung www.azonline.ch
Amtsblatt des Kantons Aargau www.amtsblatt-ag.ch
Beobachter www.beobachter.ch
Tagesanzeiger www.tagesanzeiger.ch
Der Landanzeiger www.landanzeiger.ch
Wynentaler Blatt "Euses Blättli" www.wynentaler-blatt.ch
Zofinger Tagblatt www.zofingertagblatt.ch

Schulen Bildung  
Kreisschule Oberes Suhrental www.koos.ch
Alte Kantonsschule Aarau www.alte-kanti-aarau.ch
Kantonsschule Zofingen www.kszofingen.ch
Neue Kantonsschule Aarau www.nksa.ch
Aargauische Maturitätsschule
für Erwachsene (AME)
www.ame.ch
Handelsschule KV Zofingen www.bsz.ch
Handelsschule KV Aarau www.hkvaarau.ch
Erwachsenenbildung Zofingen www.eb-zofingen.ch
Universitäten www.swissuni.ch
Klubschule Migros www.klubschule.ch

Soziale Dienste  
AHV/IV www.ahv.ch
AHBS Aargauer Hospiz-Verein www.ahbs.ch
Bundesamt für Gesundheit www.bag.admin.ch
Spitex Suhrental PLUS www.spitex-splus.ch

Regionale Beratungsstelle für Jugend,

Familie, Ehe und Partnerschaft

Wiggertal-Suhrental JFEP

www.jfep.ch

mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

tel: 062 751 20 20

Pro Infirmis www.proinfirmis.ch
Pro Senectute Zofingen www.pro-senectute.ch
Pro Senectute Zofingen www.ag.pro-senectute.ch
Pro Senectute Anlauf- und Beratungsstelle www.info-ag.ch
Bundesamt für Sozialversicherungen www.bsv.admin.ch
Senioren Netz Schweiz www.seniorennetz.ch
Sozialversicherung Aargau

www.sva-ag.ch

Suchtberatung Bezirk Zofingen www.suchthilfe-ags.ch
Suchtprävention Aargau/Mediothek www.suchtpraevention-aargau.ch
Schweizer Zahnarztvergleich www.zahnarztvergleich.ch

Und dann noch...  
PET-Getränkeflaschen www.petrecycling.ch
Aarg. Gebäudeversicherung www.agv-ag.ch
Alles über Trinkwasser www.trinkwasser.ch
Fahrplan SBB www.sbb.ch
Google Schweiz www.google.ch
Telefonbuch www.tel.search.ch
Schweiz. Suchmaschine www.search.ch
Schweiz. Rotes Kreuz Aargau www.srk-aargau.ch
Zwillingsverein www.zwillingsvereinaargau.ch